Team

Tom Degen

Teamleitung

0162 – 25 44 794
degen@entwicklungs-werk.de

  • M.Sc. Psychologie
  • Mehrjährige Erfahrung in der psychoanalytischen Bindungsforschung
  • Erfahrung in der Flüchtlingsarbeit (Jugendliche)
  • Erfahrung im Kindergartenbereich an deutscher Auslandsschule
  • Fremdsprachen: spanisch (Grundkenntnisse)
„Nehmen Sie die Menschen, wie sie sind, andere gibt's nicht.“ (Konrad Adenauer)

Tom Maurice Metzner

0172  148 43 73
metzner@entwicklungs-werk.de

  • Studium Lehramt Förderschule (Fach: Geschichte, Förderschwerpunkte: Lernhilfe & Praktisch Bildbar)
  • Kompetenzen in der Betreuung und Tagesgestaltung von Menschen mit und ohne Behinderung
Das Schönste, was man im Leben lernen kann, ist das Lernen von- und miteinander.

Saskia Zerrouki

Mobil: 0173  544 22 50
zerrouki@entwicklungs-werk.de

Studium Erziehungswissenschaften, Germanistik und Südostasienwissenschaften

Folgende Teammitglieder*innen der Sozialpädagogischen Lernhilfe werden demnächst ebenfalls umfassend dargestellt:

 

  • Camill Ehses (Sozialarbeiterin, Studium M.A. Erziehungswissenschaften, Erfahrung in der Arbeit mit Kindern und Jugendlichen)
    ehses@entwicklungs-werk.de
  • Saskia Zerrouki (Studium Germanistik und Erziehungswissenschaften)
    zerrouki@entwicklungs-werk.de
  • Gleb Dolotov (Erzieher, Erfahrung in der Arbeit mit Vorschulkindern, Erfahrung in der Medienpädagogik für Menschen mit besonderen Bedürfnissen)
    dolotov@entwicklungs-werk.de
  • Amira Kleinhans (B.A. Soziale Arbeit, Erfahrung in der Arbeit mit Menschen mit Behinderung)
    kleinhans@entwicklungs-werk.de